Надеюсь кто-нибудь поможет ...

Катер, имеющий собственную скорость 15 км/ч, проплыл 2 часа по течению реки. На обратный путь он затратил 3 часа. Какова скорость течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:57
    0
    Составим уравнение, где х - скорость течения реки.

    (15+х) * 2 = (15-х) * 3

    30+2 х=45-3 х

    15-5 х=0

    х=3 (км/ч) - скорость течения реки.