В саду яблонь в 7 раз меньше чем груш. Сколько яблонь и груш в отдельности, если груш на 72 больше чем яблонь

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:23
    0
    х шт. - яблонь в саду.

    7 х (шт.) - груш в саду, так как яблонь в саду в 7 раз меньше, чем груш, по условию задачи.

    х+7 х (шт.) - яблонь и груш в саду. Также это 72 шт., по условию задачи.

    Тогда:

    х+7 х=72

    8 х=72

    х = 72 : 8

    х=9 (шт.) - яблонь в саду.

    9*7=63 (шт.) - груш в саду.

    Проверка:

    9+63=72 (шт.) - яблонь и груш в саду, по условию задачи.

    Ответ: 9 шт.; 63 шт.