В саду яблонь было в 3 раза больше, чем груш. После того, как 14 яблонь вырубили и посадили 10 груш, деревьев обоих видов в саду стало поровну. Сколько яблонь и сколько груш было в саду первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 06:04
    0
    Пусть первоначально груш было х - деревьев, тогда яблонь было 3 х деревьев. Из условия имеем уравнение:

    3 х-14 = х+10, 2 х = 24, х = 12, 3 х = 36.

    Ответ: 36 яблонь и 12 груш.
  2. 4 марта, 08:54
    0
    Пусть в саду было х груш, тогда яблонь было 3 х. Составляем уравнение:

    3 х-14=х+10

    3 х-х=10+14

    2 х=24

    х=12 груш

    3*12=36 (ябл.)

    Ответ. 12 груш и 36 яблонь.