Задача: В саду яблонь было в 3 раза больше, чем груш. После того, как 14 яблонь вырубили и посадили 10 груш, деревьев обоих видов в саду стало поровну. Сколько яблонь и сколько груш было в саду первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 18:37
    0
    Пусть в саду было х груш, тогда яблонь было 3 х. Составляем уравнение:

    3 х-14=х+10

    3 х-х=10+14

    2 х=24

    х=12 груш

    3*12=36 (ябл.)

    Ответ. 12 груш и 36 яблонь.
  2. 16 марта, 19:50
    0
    Яблонь - 3 х,

    груш - х,

    3 х - 14 = х + 10,

    3 х - х = 10 + 14,

    2 х = 24,

    х = 12 д. - было груш,

    3 х = 3*12 = 36 д. - было яблонь,

    проверка:

    36 - 14 = 12 + 10,

    22 = 22