Катер прошел расстояние между пристанями Тула и обратно за 4,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 10:43
    0
    Пусть расстояние будет х км,

    скорость по течению (18+2) = 20 км/ч

    и скорость против течения (18-2) = 16 км/ч

    время весь путь 4,5 ч

    x/20 + x/16 = 4,5 (умножим все уравнение на 80 чтобы избавиться от дробей)

    4x + 5x = 360

    9x = 360

    x = 360 : 9

    x = 40 км расстояние между пристанями