Подскажите как решить задачу:

Собственная скорость лодки 8 км/ч скорость течения реки 3 км/ч. Какое растояние проплывёт лодка за 5 ч по течению реки? Против течения реки?

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 01:14
    0
    когда лодка плывёт по течению, то скорость увеличивается, т. е к скорости лодки добавляется скорость течения

    8+3=11 км/ч скорость лодки по течению

    11*5=55 км проплывёт лодка за 5 ч по течению

    когда лодка плывёт против течения, то ее скорость уменьшается, т. е от скорости лодки вычитается скорость течения

    8-3=5 км/ч скорость лодки против течения

    5*5=25 км проплывёт лодка за 5 ч против течения
  2. 17 марта, 02:06
    0
    По течению реки, за 5 часов, лодка проплывет расстояние:

    S = (8+3) * 5=11*5=55 km

    против течения реки, за 5 часов, лодка проплвет расстояние:

    S = (8-3) * 5=5*5=25 km