Из цестерны отлили 0.3 бензина. затем 3/4 оставшейся бензина. После этого осталось 5,88 бензина. сколько тонн бензина было?

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 05:17
    0
    Х т - было в цистерне

    х-0,3 - (х-0,3) * 0,75=5,8

    х-0,3-0,75 х+0,225=5,8

    0,25 х=5,8+0,3-0,225

    0,25 х=5,875

    х=5,875:0,25

    х=23,5 т бензина было в цистерне
  2. 22 декабря, 05:26
    0
    Пусть х тонн - количество бензина в цистерне, тогда 0,3 х тонн - количество отлитого бензина в первый раз. х-0,3 х=0,7 х (тонн) - количество оставшегося бензина после первого отлития0,7 х-0,6*0,7 х=0,28 х (тонн) - количество бензина, оставшегося в цистерне после второго отлития. По условию задачи это составляет 5,88 тонн. Составляем уравнение: 0,28 х=5,88 х=5,88/0,28 х=21 (тонна) Ответ: 21 тонна