Помогите решить задачу. Проехав треть пути, пассажир заснул и спал до тех пор, пока не осталось проехать пятую часть того пути, который он проехал спящим. Найдите длину всего пути, если спящим пассажир проехал 40 км.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:35
    0
    Х - длина пути

    (2/3) Х - осталось проехать к моменту, когда заснул (Х-Х/3).

    40/5 (км) - осталось проехать, когда проснулся (по условию).

    40+8 = (2/3) Х

    3*48/2 = Х

    Х=24*3 (км)

    Х=72 км

    Ответ: 72 км