Пассажир проехал половину пути и лег спать и спал до тех пор, пока не осталось ехать половину того пути, который он проехал спящим. Вопрос: Какую часть всего пути пассажир спал?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 13:41
    0
    1:2=1/2 пути - проехал до сна, столько же оставалось ехать, когда лёг спать

    Проехал спящим в 2 раза больше, чем оставалось ехать, когда проснулся, поэтому вторую половину пути следует поделить на 3 части, две из которых пассажир проспал, а одну - бодрствовал.

    (1/2) : 3*2=1/3 пути - проспал пассажир

    Ответ: 1/3 пути пассажир спал.