Какую часть всего пути пассажир бодрствовал если лег спать проехав половину пути? Он спал до тех пор пока не осталось ехать половину того пути что он проехал спящим?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:03
    0
    Весь путь - а.

    Лег спать - прошло 1/2 а, значит осталось 1/2 а.

    Теперь 1/2 а - это то, что он проспал и то, что бодрствовал после сна.

    Эти части можно соотнести как 2:1

    Теперь найдем эти части:

    1/2 а: (2+1) = 1/6 а - он бодрствовал

    1/6 а * 2 = 1/3 а - он спал

    Всего бодрствовал: 1/2 а + 1/6 а = 3/6 а + 1/6 а = 4/6 а = 2/3 а