Крестьянин отправился пешком из села город, возвращаясь обратно он первую половину пути проехал на волах, которые шли в 2 раза медленее, чем крестьянин шёл пешком, а вторую половину пути на лошади, скорость которой была в 2 раза больше скорости крестьянина

Через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь чтобы затратить на обратный путь столько же времени сколько на путь в город если от села до города 36 км а скорость крестьянина 4 км. ч

+4
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 18:06
    0
    1) Время, затраченное на путь в город, равно

    t0 = s / v

    s - расстояние от села до города

    v - скорость крестьянина

    Время, затраченное на обратный путь, равно

    t1 = (s/2) / (v/2) + (s/2) / (2*v) = s / v + s / (4*v) = 5*s / (4*v) = (5/4) * s/v = (5/4) * t0

    Крестьянин проиграл по времени, лучше бы он шел пешком.

    2) На волах крестьянин ехал

    (s/2) / (v/2) = s / v = t0 - столько же, сколько он шел в город пешком.

    3) Крестьянин затратил на путь в город 36/4 = 9 час.

    Если он ехал на волах х час со скоростью 2 км/ч, то на лошади - (9-х) час со скоростью 8 км/ч.

    Уравнение:

    2*х + 8 * (9-х) = 36

    6*х = 36

    х = 6 час.

    Через 6 час. крестьянин должен был пересесть на лошадь, чтобы не потерять во времени.
  2. 25 декабря, 19:40
    0
    Туда он шел 36 / 4 = 9 часов. Чтобы времени было столько же, он должен был проехать две трети времени на волах. 6 часов на волах со скоростью 2 км/ч = 12 км + 3 часа на лошади со скоростью 8 км/ч = 24 км, итого 36 км

    Ответ: через 6 часов крестьянин должен пересесть на лошадь