1. Крестьянин отправился пешком из села в город. возвращаясь обратно, он первую половину пути проехал на волах, которые шли в 2 раза медленнее, чем крестьянин шел пешком, а вторую половину пути на лошади, скорость которой была в 2 раза больше скорости крестьянина

2. через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь, чтобы затратить на обратный путь столько же времени, сколько на путь в город, если от села до города 36 км, а скорость крестьянина была 4 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 23:09
    0
    36:4=9 ч - шел пешком

    36:2=18 км - половина пути

    18:2=9 ч - ехал на волах, (столько же времени шел пешком)

    4*2=8 км/ч - скорость лошади

    18:8=2 1/4 ч==>2 ч15 мин - ехал на лошади

    9 ч+2 ч15 мин=11 ч15 мин - время на обратном пути

    11 ч15 мин - 9 ч = 2 ч15 мин - больше времени ушло на обратный путь

    Пусть х час - время поездки на волах, чтобы успеть

    (9-х) час - время поездки на лошади

    2 х+8 (9-х) = 36

    6 х=36

    х=6 (час) - через 6 часов должен был пересесть на лошадь.

    Ответ: На волах ехал столько же времени, сколько шел пешком;

    через 6 часов должен был пересесть на лошадь.