1) Реши Задачу. 1) Крестьянин шёл пешком из села в город. Возвращаясь обратно, он первую половину пути проехал на волах, которые шли в 2 раза медленнее, чем

крестьянин шёл пешком, а вторую половину пути на лошади, скорость которой была в 2 раза больше скорости крестьянина. 2) Ответь на вопрос уравнением и реши. 2) Через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь, чтобы затратить на обратный путь столько же времени, сколько на путь в город, если от села до города 36 км а скорость крестьянина была 4 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 23:00
    0
    1) При скорости 4 км/ч пешком он шел 36/4=9 часов. 2) Обратно он половину пути (18 км) проехал на волах со скоростью 2 км/ч, за те же 18/2=9 часов. А потом еще 18 км на лошади со скоростью 8 км/ч, за 18/8=2,25 часа. 3) Пусть он проехал х часов на волах, то есть 2 х км, а потом сел на лошадь и остальные 36-2 х км проехал со скоростью 8 км/ч, за (36-2 х) / 8 часов, а всего 9 часов, как и пешком. х + (36-2 х) / 8 = 9 8 х + 36 - 2 х = 8*9 = 72 6 х = 72 - 36 = 36 х = 6 часов.
  2. 23 февраля, 00:04
    0
    Путь из села в город

    t (время) = S (расстояние) / v (скорость)

    t=36:4=9 (часов) - крестьянин шел пешком из села в город

    Путь из города в село

    S=S₁+S₂

    S₁=S:2=36:2=18 (км) - половина пути, которую крестьянин проехал на волах.

    v₁=4:2=2 (км/час) - скорость волов, которая была в 2 раза медленнее, чем крестьянин шел пешком

    t₁=18:2=9 (часов) - крестьянин ехал на волах

    S₂=S-S₁=36-18=18 (км) - половина пути, которую крестьянин проехал на лошади

    v₂=4*2=8 (км/ч) - скорость лошади, которая была в 2 раза быстрее, чем скорость крестьянина

    t₂=18:8=2 1/4 (часа) = 2 часа15 минут - крестьянин ехал на лошади

    t=t₁+t₂=9 ч+2 ч15 мин=11 ч15 минут - время на обратный путь (что на 2 часа 15 минут больше времени из села в город)

    Ответь на вопрос уравнением и реши.

    Пусть х часов - крестьянин должен был ехать на волах со скоростью 2 км/час, чтобы не потерять время

    (9-х) часов - время поездки на лошади со скоростью 8 км/час

    Составим и решим уравнение:

    2 х+8 (9-х) = 36

    2 х+72-8 х=36

    -6 х=36-72

    -6 х=-36

    6 х=36

    х=6 (часов) - время, спустя которое крестьянин должен был пересесть на лошадь.

    Ответ: крестьянин должен был пересесть на лошадь через 6 часов езды на волах