Помогите понять, как решать такие уравнения "х-6/х=-1" (взяла просто в пример)

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:15
    0
    (x-6) / x = - 1

    --

    x≠0

    --

    x-6 = - x

    2x=6

    x=3
  2. 23 апреля, 05:08
    -1
    (x-6) / x = - 1

    1) приводим к общему знаменателю

    (x-6) / x = - 1*x

    (x-6) / x = - x/x

    2) переносим все в левую часть и упрощаем

    ((x-6) + x) / x = 0

    (2x - 6) / x = 0

    3) находим ОДЗ (область допустимых значений), в данном случае x! = 0 (не равно)

    4) приравниваем числитель к нулю = > 2x-6 = 0; 2x=6; x = 3

    5) сравниваем корни числителя с ОДЗ, если какой-либо из корней равен тому x, что в ОДЗ, то исключаем его из ответа, в данном случае x = 3, при x! = 0, поэтому исключать ничего не нужно

    6) пишем ответ, в данном случае x = 3