Сумма двух чисел равна 128, а разность - 32. Чему равно меньшее число?

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 12:17
    0
    Пусть х - первое число, значит

    128-х=-32+х

    128-2 х=-32

    -2 х=-32-128

    2 х=160

    х=80

    128-80=48 (второе число)

    48<80

    Ответ: 48
  2. 6 мая, 13:21
    0
    Пусть это будут два числа a и b, тогда

    a+b=128

    a-b=-32

    складываем

    a+b+a-b=128-32

    2a=96

    a=48

    b=128-48=80

    меньшее 48