В треугольнике ABC угол B прямой, угол A=30 градусов, сторона ВС=26 см. Найдите сторону АС

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 12:32
    0
    Sin30=BC/AC

    AC=BC/sin30

    sin30=1/2

    AC=26 / (1/2) = 26*2=52

    или

    катет напротив кута 30 равен половине гипотенузи. 26*2=52
  2. 22 декабря, 12:50
    0
    Пусть, АС=х

    АС - сторона (катет), лежащая против 30 градусов, значит, равна половине гипотенузы. Тогда гипотенуза 2 раза больше АС, значит,

    ВС=2 АС=2 х

    По теореме Пифагора ВС^2=АС^2+АВ^

    (2x) ^2=x^2+6^2

    4x^2-x^2=36

    3x^2=36

    x^2=36:2

    x^2=12

    x=V12 = V4*3 = 2V3

    AC=x=2V3, BC=2x=4V3