Из двух населённых пунктов навстречу друг другу в одно и то же время вышли два пешехода. Один это расстояние прошёл за 10 минут, а другой - за 12 минут. Какую часть пути между населёнными пунктами прошли оба пешехода вместе за 1 минуту?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 04:46
    0
    Расстояние между населёнными пунктами примем за единицу (целое).

    1) 1 : 10 = 1/10 - часть пути, которую прошёл первый пешеход за 1 мин;

    2) 1 : 12 = 1/12 - часть пути, которую прошёл второй пешеход за 1 мин;

    3) 1/10 + 1/12 = 6/60 + 5/60 = 11/60 - часть пути, которую прошли оба пешехода вместе за 1 мин.

    Ответ: 11/60 пути.

    Пояснения:

    1/10 = (1*6) / (10*6) = 6/60 - доп. множ. 6

    1/12 = (1*5) / (12*5) = 5/60 - доп. множ. 5