Решите систему уравнений:

A) 3x-5=-y

x+2/5 + 1=-y/2

B) 3x+y=1

X+1/3 - y/5=2

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:55
    0
    {3x-5=-y

    { (x+2) / 5 + 1=-y/2|*10

    2 * (x+2) + 10=5 * (3x-5)

    2x+4+10=15x-25

    2x-15x=-25-4-10

    -13x=-39|: (-13)

    x=3

    -y=3*3-5

    -y=9-5

    -y=4| * (-1)

    y=-4

    Ответ: x=3; y=-4

    {3x+y=1

    { (x+1) / 3 - y/5=2|*15

    y=1-3x

    5 * (x+1) - 3 * (1-3x) = 30

    5x+5-3+9x=30

    14x=30-5+3

    14x=28|:14

    x=2

    y=1-3*2

    y=1-6

    y=-5

    Ответ: x=2; y=-5