Решите систему уровнений способом подстановки или способом сложения:

1) {5x+6y=-3

7x+3y=12

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 22:05
    0
    Решение

    1. сложением: домножим (2) на 2: 14 х+6 у=24. Из (2) вычтем (1) : 9 х=27, чихнем и получим х=3. Всунем его, например, в (1) : 15+6 у=-3, еще чхнем у=-3. Проверим на (2) : 3*7-3*3=12, 12=12 - все о'кей

    2. подстановкой. Выразим из (2) у = (12-7 х) / 3, подставим в (1) ... перемножаем, подобные, находим х, подставляем куда - нибудь, находим у
  2. 6 июня, 23:02
    0
    1) 5 х+2 у=-1

    2) 7 х+у=4