Найдите 25cos2a, если cos a = 0,7.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:59
    0
    cos2a=1-2sin^2a=1-2*0,49=1-0,98-0,02 Решение уравнения sin a=0,7 являются два значения угла а=134 градуса+180 градусов-n и а=-46 градусов+180 градусов-n Если угол а находится во 2-м квадрате (а=134 градуса), то угол 2 а=268 градусов находится в 3-м квадрате и имеет знак + Если угол а=46 находится в 4-м квадрате, то угол 2 а=92 градуса находится тоже в 3-м квадрате и имеет знак + таким образом, получается что cos 2a<0 тогда 25 cos2a=25*0,02=0,5