Помогите решить: 1) Найдите значения выражения: a) sin^2 (п/4) - cos (п/3) - 2tg (п)

б) ctg^2 (п/4) * cos (п/2) - cos^2 (п/4)

в) ctg (п/6) * sin (п/6) / cos (п/3)

2) Найти по заданному значению тригонометрической функции остальные функции:

Дано:

sin0 = (-5/13), п Найти:

cos a, tg a, ctg a

3) Упростите тригонометрические выражения:

а) (1-cos a) (1-cos a)

б) cos^2a (1-tg^2a)

в) 1/tg a+sin a/1-cos a

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 12:12
    0
    А я знаю ответ А Под буквой А
  2. 28 ноября, 13:35
    0
    1) Найдите значения выражения: a) sin^2 (п/4) - cos (п/3) - 2tg (п) = 1/2-1/2-0=0 б) ctg^2 (п/4) * cos (п/2) - cos^2 (п/4) = 1*0-1/2=-1/2

    в) ctg (п/6) * sin (п/6) / cos (п/3) = √3*1 / 1/2 = √3

    2) Найти по заданному значению тригонометрической функции остальные функции:

    Дано:

    sin0 = (-5/13), п Найти:

    cos a, tg a, ctg a

    Решение:

    sin²+cos²=1:

    25/169+сos ²=1

    cos = + - √1-25/169 = + - √ 144/169 = + - 12/13 (плюс, минус)

    tg = sin/cos = + - 5/12

    ctg = cos/sin = + - 12/5 = + - 2,4

    3) Упростите тригонометрические выражения: а) (1-cos a) (1-cos a) = 1-cos²=sin²

    б) cos^2a (1-tg^2a) = cos² - cos² * (sin²/cos²) = cos²-sin²=cos 2 а (косинус двойного угла 2 а)

    в) 1/tg a+sin a/1-cos a = сtg a+sin1/1-cosa = cos a/sin a + sin a/1-cos a = cos a - cos²a+sin²a/sina - cos a*sina = 2 (cos a - cos²a+sin²a) / 2 (sina - cos a*sina) = 2cos a - 2 (cos²a-sin²a) / 2sina - 2cos a*sina = 2cos a - 2 (-cos2a) / 2sina - sin2a = 2cos a + cos2a/2sina - sin2a