Дано комплексное число z. Требуется:

1) Записать число z в алгебраической и тригонометрической формах;

2) Выразить число z=1-i в тригонометрической форме.

3) Найти z^3, ответ записать в тригонометрической и алгебраической формах.

z = (2 корня из 2) / 1+i

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:19
    0
    В алгебраической форме оно уже записано.

    (Комплексное число, записанное в алгебраической форме - это число вида z=x+iy)

    Комплексное число, записанное в тригонометрической форме - это число вида z=r (cos (Ф) + isin (Ф).

    Ищем модуль комплексного числа r=√ (x^2+y^2) = √1/3+1=2/√3

    Ищем аргумент комплексного числа Ф=arctg (√3) = pi/3

    Отсюда: z=2/√3 (cos (pi/3) + isin (pi/3) - запись заданного комплексного числа, занисанного в тригонометрической форме.

    Не ясно, корни какого уравнения искать?