дано комплексное число a. требуется: записать число a в алгебраической и тригонометрической формах; найти все корни уравнения. a=1/√3+i

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:28
    0
    В алгебраической форме оно уже записано.

    (Комплексное число, записанное в алгебраической форме - это число вида z=x+iy)

    Комплексное число, записанное в тригонометрической форме - это число вида z=r (cos (Ф) + isin (Ф).

    Ищем модуль комплексного числа r=√ (x^2+y^2) = √1/3+1=2/√3

    Ищем аргумент комплексного числа Ф=arctg (√3) = pi/3

    Отсюда: z=2/√3 (cos (pi/3) + isin (pi/3) - запись заданного комплексного числа, занисанного в тригонометрической форме.

    Не ясно, корни какого уравнения искать?