За 4 ч катер проходит по течению расстояние, на 40,6 км больше, чем за 2 ч против течения. Найти скорость по течению, если скорость катера в стоячей воде 13,8 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:56
    0
    Х км/ч - скорость течения

    13,8+х км/ч - скорость по течению, в пути 4 ч, на 40,6 км больше

    13,8 - х км/ч - против течения, в пути 2 ч.

    4 (13,8+х) - 40,6=2 (13,8-х)

    55,2+4 х-40,6=27,6 - 2 х

    4 х+2 х=13

    х=13:6

    х=2 1/6 (км/ч) - скорость течения

    13,8+2 1/6=16 1/30 (км/ч) - скорость по течению