В сплаве меди и цинка меди в два раза больше чем цинка. Сколько цинка содержится в 480 кг готового сплава? У меня получилось 360 кг меди и 120 кг цинка.

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 23:22
    0
    Решение: Пусть в сплаве содержится х (кг) цинка, тогда меди содержится 2 х (кг). х + 2 х = 480 (кг) ; 3 х = 480; х = 480:3; х = 160 (кг). Ответ: в 480 кг готового сплава содержится 160 кг цинка.
  2. 20 января, 00:36
    0
    медь - 2 х,

    цинк - х,

    2 х + х = 480,

    3 х = 480,

    х = 160 кг - цинка,

    2 х = 2*160 = 320 кг - меди