От Казани до Санкт-Петербурга 1262 км. из Казани вышел поезд со скоростью 62 км/ч. после того как он прошел 310 км. на встречу ему из Санкт-Петербурга вышел поезд идущий со скоростью 57 км/ч.

Сколько часов до встречи, был в пути поезд который вышел из Санкт-Петербурга?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:51
    0
    Расстояние между поездами к моменту выхода поезда из СПб:

    S₁ = S - S₀ = 1262 - 310 = 952 (км)

    Скорость сближения поездов:

    v = v₁ + v₂ = 62 + 57 = 119 (км/ч)

    Время до встречи поездов:

    t = S₁/v = 952 : 119 = 8 (ч)

    Ответ: поезд из Санкт-Петербурга был в пути до встречи 8 часов.