От Москвы до Санкт-Петербурга 560 км. Из Москвы вышел поезд, идущий со скоростью 80 км/ч. Через 1 ч 15 минут навстречу ему из Санкт-Петербурга вышел экспресс со скоростью 140 км/ч. Через сколько времени после выхода экспресса поезда встретелись? Какое расстояние будет между ними через 36 мин после выхода экспресса?

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 09:58
    0
    До выезда экспресса из С-П поезд из Москвы прошёл 80 км/ч*1,25=100 км; Оставшееся расстояние 560-100=460 км поезда преодолели с общей скоростью 80+140=220 км/ч за 460:220=2,091 часа. расстояние через 36 мин между ними было равно 460-220*0,6=328 км
  2. 13 февраля, 10:52
    0
    1 ч15 мин=75 мин=1 1/4 ч

    80*1 1/4 ч=100 км проехал поезд за 1 ч15 мин

    560-100=460 км осталось проехать

    140+80=220 км/ч скорость сближения

    460:220=2.091 ч поезда встретятся

    36 мин=0.6 ч

    220*0.6=132 км проедут поезда за 36 мин

    460-132=328 км расстояние между поездами через 36 мин после выхода экспресса