Сумма возраста Ивана, его отца и деда, равно 95-и. Отец Ивана на 28 лет младше его деда на 29 лет старше Ивана. Сколько лет Ивану?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 04:11
    0
    Пусть отец Ивана - это х, тогда Иван будет х-29 (т. к. отец старше сына на 29 лет, соответственно сын младше на 29 лет), а дед будет х+28 (т. к. отец Ивана младше деда на 28 лет, соответственно дед старше его).

    Составим уравнение:

    х-29+х+х+28=95

    3 х = 95+29-28

    3 х=96

    х=96:3

    х=32 (года) - отцу Ивана.

    х-29=32-29=3 (года) - Ивану.

    х+28=32+28=60 (лет) - деду.

    Проверяем: 32+3+60=95

    Ответ: Ивану 3 года.