Отец старше сына в 3 раза, а дед старше внука в 6 раз. Сумма 7-кратного значения возраста сына и возраста отца и деда равна 192. Сколько лет деду?

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 14:11
    0
    Пусть х лет возраст сына, тогда возраст отца 3 х, а возраст деда 6 х. По условию задачи составим уравнение:

    7 х+3 х+6 х=192

    16 х=192

    х=12 лет сыну.

    12*6=72 года деду.

    Ответ: 72 года.
  2. 7 ноября, 16:04
    0
    Сын (Внук) - х

    Отец - 3 х

    Дед - 6 х

    7*х + 3 х + 6 х = 192

    16 х = 192

    х = 12

    6 * 12 = 72 года

    Ответ: деду 72 года.