Первое число меньше другого на 15. Найдите эти числа нсли 70% этого числа составляет 60% другога

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 09:35
    0
    х - 1 число.

    х + 15 - 2 число.

    0,7 х - 70% - от 1 числа.

    (х + 15) * 0,6 - 60% от 2 числа.

    0,7 х = (х+15) * 0,6

    0,7 х = 0,6 х + 9

    0,7 х - 0,6 х = 9

    0,1 х = 9

    х = 90 - первое число.

    90 + 15 = 105 - второе число.