Бочки гаручага хапае для работы аднаго рухавика на 7 ч, а другога на 5 ч. Якая частка гаручага застанецца ад поунай бочки пасля 2 ч работы першага рхавика и 3 ч работы другога рухавика

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:55
    0
    Бочку горючего примем за единицу (целое).

    1) 1 : 7 = 1/7 - расход горючего на 1 час работы одного двигателя;

    2) 1/7 * 2 = 2/7 - расход горючего на 2 часа работы одного двигателя;

    3) 1 : 5 = 1/5 - расход горючего на 1 час работы другого двигателя;

    4) 1/5 * 3 = 3/5 - расход горючего на 3 часа работы другого двигателя;

    5) 2/7 + 3/5 = 10/35 + 21/35 = 31/35 - столько горючего израсходуют оба двигателя вместе;

    6) 1 - 31/35 = 35/35 - 31/35 = 4/35 - столько горючего останется.

    Выражение: 1 - (1/7 * 2 + 1/5 * 3) = 4/35

    Ответ: 4/35 - оставшаяся часть горючего.