Решите систему уравнений способом сложения:

1) {5x+y=20

{2x-y=1

2) {2x-3y=9

{4x+3y=27

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:14
    0
    1.

    5 х + у = 20,

    2 х - у = 1,

    5 х + у + 2 х - у = 20 + 1,

    7 х = 21,

    х = 3,

    у = 20 - 5 х = 20 - 5*3 = 20 - 15 = 5 ⇒ (3; 5),

    2.

    2 х - 3 у = 9,

    4 х + 3 у = 27,

    2 х - 3 у + 4 х + 3 у = 9 + 27,

    6 х = 36,

    х = 6,

    у = (27 - 4 х) / 3 = (27 - 4*6) / 3 = 3/3 = 1 ⇒ (6; 1)