Найти четвёртый член бесконечной спадающей прогрессии, сумма которой = 27, а сумма первых двух членов = 24.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:31
    0
    Пусть х - возраст отца

    тогда 3/8 х - возраст Серёжи

    1/4 х - возраст Коли.

    3/8 х-1/4 х=5

    Общий знаменатель 8.

    3/8 х - 2/8 х = 5

    1/8 х = 5

    х = 40 - возраст отца)