Числа a, b и 12 образуют геометрическую прогрессию, числа a, b и 9 - арифметическую прогрессию. Найдите a и b.

+3
Ответы (2)
  1. 16 июня, 03:11
    0
    B² = 12a

    2b = a + 9

    a = 2b - 9

    b² = 24b - 108

    b² - 24b + 108 = 0

    D = 576 - 432 = 144

    b₁ = (24 - 12) / 2 = 6

    b₂ = (24 + 12) / 2 = 18

    a₁ = 3

    a₂ = 27

    Ответ: (3; 6) или (27; 18)
  2. 16 июня, 05:18
    0
    Т. к. а, b и 12 образуют геометрическую прогрессию, то b/a=12/b или b^2=12a.

    Т. к. а, b и 9 образуют арифметическую прогрессию, то b-a=9-b. 2b=a+9.

    b = (a+9) / 2. подставим b в первое равенство и получим

    (a+9) ^2/4=12a. a^2+18a+81=48a. a^2-30a+81=0

    D=900-324=576=24^2. a1 = (30+24) / 2=27. a2 = (30-24) / 2=3 тогда b1=√12a1=

    √12*27=√324=18. b2=√12*3=√36=6