Расстояние от пристани а до пристани б по течению реки катер прошёл за 4 часа а обратный путь против течения реки он прошёл за8 часов найдите скорость течения реки и расстояние между пристанями если скорость катера в стоячей воде равна 6 км, ч

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:30
    0
    х (км/ч) - скорость реки

    6 + х (км/ч) - скорость по течению

    6 - х (км/ч) - скорость против течения

    (6+х) * 4 = (6-х) * 8

    24 + 4 х = 48 - 8 х

    4 х + 8 х = 48 - 24

    12 х = 24

    Х = 2 (км/ч) - скорость реки

    L = (6+2) * 4 = 32 (км) - расстояние между пристанями а и б

    Или

    L = (6-2) * 8 = 32 (км)