В 6 больших и 2 маленьких ящиках 100 кг винограда, а в 4 больших и 2 маленьких ящиках 72 кг винограда. Сколько кг винограда в одном большом и в одном маленьком ящике?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:21
    0
    Пусть х-кг винограда в большом ящике, а у-кг винограда в маленьком ящике, тогда

    6 х+2 у=100

    4 х+2 у=72 вычитаем из первого уравнения второе

    6 х-4 х+2 у-2 у=100-72

    2 х=28

    х=28/2=14 (кг) - винограда в большом ящике

    4 х+2 у=72

    2 у=72-4 х

    у = (72-4 х) / 2 = (72-4*14) / 2=8 (кг) - винограда в маленьком ящике

    Ответ: 14 кг и 8 кг