Помогите записать задачу: Столовая расходовала одну неделю - по 70 литров молока в день, а другую неделю - по 80 литров молока в день. Сколько литров молока израсходовали за эти две недели, если столовая работала 5 дней в неделю? 6 дней?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:42
    0
    1 нед-70 л. молока/д.

    2 нед-80 л. мол/д.

    1 нед.+2 нед.=?

    1 нед=5 д./6 д.

    1) 70*5=350 (л.) - за 1 нед./5 д.

    2) 80*5=400 (л.) - за 2 нед./5 д.

    3) 350+400=750 (л.) - за 2 нед.

    4) 70*6=420 (л.) - за 1 нед./6 д

    5) 80*6=480 (л.) - за 1 нед/6 д.

    6) 420+480=900 (л.) - за 2 нед.

    Ответ: за 2 пятидневных недели израсходовали 750 л. молока; а за 2 шестидневных-900 л. молока