В пустой резервуар по двум трубам одновременно начинают поступать чистая вода и раствор кислоты постоянной концентрации. После наполнения резервуара в нём получился 5-% раствор кислоты. Если бы в тот момент, когда резервуар был наполнен наполовину, подачу воды прекратили, то после наполнения резервуара получили бы 10-% раствор кислоты. Определить, во сколько раз первая труба подаёт жидкость быстрее, чем вторая.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:57
    0
    за время Т поступило Вв*Т - воды и Вк*Т - кислоты ...

    Пусть концентрация кислоты у (в процентах).

    у*Вк / (Вв+Вк) = 5 у*Вк=5 * (Вв+Вк) (*)

    (у*Вк*Т/2+у*Вк * ((Вк+Вв) * Т / (2*Вк) / ((Вв+Вк) * Т) = 10

    у*Вк+у * (Вк+Вв) = 20 (Вк+Вв) (**)

    делим (**) на (*)

    (2 Вк+Вв) / (Вк) = 4

    2+Вв/Вк=4

    Вв/Вк=2

    Ответ: Вдвое быстрее.