На первом складе было в 4 раза меньше яблок, чем во втором. После того, как на второй склад привезли 15 кг, а на первый-36 кг, яблок на складе стало поровну. Сколько яблок было на каждом складе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:15
    0
    Пусть х кг яблок было на первом складе, тогда 4 х кг - на втором.

    Уравнение: 4 х + 15 = х + 36

    4 х - х = 36 - 15

    3 х = 21

    х = 21 : 3

    х = 7 (кг) - было на первом

    4 * 7 = 28 (кг) - было на втором

    Ответ: 7 кг яблок было на первом складе и 28 кг - на втором.

    Проверка:

    7 + 36 = 28 + 15

    43 = 43 - стало поровну.

    P. S. Уточните меру веса (маловато для склада)