На первом складе было в 4 раза больше центнеров яблок, чем на другом. Когда на первый склад привезли 30 центнеров, а на второй склад 54 центнера, то количество яблок на складе стало поровну. Сколько центнеров яблок на каждом складе было первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 10:30
    0
    Я думаю, что нужно составить уравнение.

    4 х+15=х+36

    Переносим иксы в одну сторону, а цифры в другую, получаем:

    4 х-х=36-15

    3 х=-21

    х=21/3

    х=7

    Подставляем: 1 склад: 4*7+15=43

    2 склад: 7+36=43

    43=43

    По 43 центнера было на каждом складе.