На одном складе было в 4 раза больше яблок чем на другом когда на первый склад привезли 15 центнеров яблок а на второй 36 центнеров то на сколько стало яблок поровну Сколько центнеров яблок было на каждом складе поровну

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:05
    0
    4 части от всех яблок на 1 складе

    1 часть на 2 складе

    1) 4-1=3 части - разница в частях

    2) 36-15=21 центнер - разница в количестве

    3) 21:3=7 центнеров - 1 часть - то есть было на 2 складе

    4) 7*4=28 центнеров - было на 1 складе

    проверка

    28+15=43

    7+36=43

    43=43

    2 способ с помощью уравнения

    4 х+15=х+36

    4 х-3 х=36-15

    3 х=21

    х=21:3

    х=7 центнеров-было на 2 складе

    7*4=28 центнеров было на 1 складе