Задача: В двух бидонах было 21,2 л молока. После того как из первого бидонах отлили 8,3 л, а из второго-5,1 л, во втором бидоне молока оказалось в 5 раз больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 21:57
    0
    Пусть в первом бидоне было х л молока, тогда во втором 21,2 - х литров.

    Составим уравнение по условию задачи:

    ((21,2-х) - 5,1) / (х-8,3) = 5

    (16,1-х) / (х-8,3) = 5

    16,1-х=5 х-41,5

    6 х=57,6

    х=9,6

    В первом бидоне было 9,6 л, во втором 21,2-9,6=11,6 л.
  2. 13 января, 23:05
    0
    Пусть х литров было в первом бидоне. тогда во втором у. По условию задачи составим два уравнения и выделим х:

    х+у=21,2; ⇒ х=21,2-у.

    5 (х-8,3) = у-5,1; 5 х-41,5=у-5,1; ⇒х = (у+36,4) : 5,

    Приравняем обе части:

    21,2-у = (у+36,4) : 5

    106-5 у=у+36,4

    6 у=69,6

    у=11,6 л. было во втором бидоне.

    21,2-11,6=9,6 л было в первом бидоне.

    Ответ: 9,6 л в первом; 11,6 л во втором бидоне.