В 2 ящиках было 84 кг яблок когда из первого ящика взяли 24 кг яблок то в нём осталось в 2 раза меньше яблок чем во втором ящике, сколько яблок было в каждом ящике сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:17
    0
    допустим в первом ящике х кг яблок, тогда во втором 84-х, из первого взяли 24 кг, стало х-24, и это количество было в два раза меньше, чем 84-х, то есть 84 - х было в два раза больше, чем х-24.

    2 (х-24) = 84-х

    2 х-48=84-х

    2 х+х=84+48

    3 х=132

    х=132/3, х=44. (было в первом ящике)

    84-44=40 (был во втором ящике)