Пятью ребятам дали поровну пряников. Трое из них съели по 5 пряников, и у них вместе стало пряник ровно как у отсавшихся даоих. Сколько всего пряников было изначалььно

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:57
    0
    Пусть х пряников - роздали каждому ребенку, тогда (х + х + х) пряников у троих детей.

    3*5 = 15 (пряников) - съели 3 детей.

    Имеем уравнение:

    (х + х + х) - 15 = х + х

    3 х - 15 = 2 х

    3 х - 2 х = 15

    х = 15 (пряников) - дали одному ребенку;

    15*5 = 75 (пряников) - роздано всем детям.

    Ответ: 75 пряников

    Может быть вот так?