У отца 5 детей. Он дал им пряников поровну. Трое из детей съели по 5 пряников, тогда у всех троих осталось столько пряников, сколько у двух остальных. Сколько всего пряников было роздано?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:18
    0
    Х пряников получил каждый ребёнок

    5 х - всего пряников

    5 · 3 = 15 пряников съели трое детей

    (3 х-15) пряников осталось у этих троих

    2 х пряников у тех двоих, которые ещё не ели своих пряников

    Уравнение

    3 х - 15 = 2 х

    3 х - 2 х = 15

    х = 15 получил каждый из пяти детей.

    15 · 5 = 75 пряников было роздано.

    Ответ: 75.