В магазин завезли пряников 2 сортов. Количество пряников первого сорта составляло 4/9 количества всех пряников. Пряников второго сорта привезли на 20 кг больше, чем пряников первого сорта. сколько килограммов пряников привезли в магазин?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:21
    0
    Пусть пряников 1 сорта X кг

    Тогда пряников 2 сорта - X+20 кг

    Тогда количество всех пряников равно X+X+20 = 2X+2

    По условию задачи кол-во пряников 1 - го сорта (X) составяло 4/9 от общего количества.

    То есть X = 4/9 * (2x+20)

    X=8/9X + 80/9

    X-8/9 X = 80/9

    1/9x=80/9

    x=80 (кг) пряников первого сорта привезли в магазин

    Тогда общее количество пряников равно

    80*2+20=160+20=180 кг пряников привезли в магазин!

    Ответ: 180 кг пряников привезли в магазин!