У меня 5 детей. дал я им пряников поровну. трое из них съели по 5 пряников и тогда у всех троих осталось столько пряников, сколько у 2 остальных. сколько всех пряников роздано?

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 02:46
    0
    14*2=28

    70-28=42

    42 - (5*3) = 42-15=28
  2. 31 декабря, 05:24
    0
    Пусть х пряников - роздали каждому ребенку, тогда (х + х + х) пряников у троих детей.

    3*5 = 15 (пряников) - съели 3 детей.

    Имеем уравнение:

    (х + х + х) - 15 = х + х

    3 х - 15 = 2 х

    3 х - 2 х = 15

    х = 15 (пряников) - дали одному ребенку;

    15*5 = 75 (пряников) - роздано всем детям.

    Ответ: 75 пряников