Пяти ребятам дали по одинаковому количеству орехов. Трое из них съели по 10 орехов и увидели, что у них вместе осталось столько орехов, сколько было выдано двум другим. Сколько дали орехов всем потерям ребятам?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:12
    0
    пусть изначально количество орехов у одного мальчика - х орехов

    тогда у троих, которые съели по 10 орехов - х - 10 орехов

    составим уравнение

    3 * (х-10) = 2 х

    3 х - 30 = 2 х

    3 х - 2 х = 30

    х = 30

    значит количетсво орехов у оного мальчика было равно 30 орехов