Найдите точку минимума y=2x-2ln (x+8)

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:48
    0
    y=2x-ln (x+8) 2

    y=2x-2ln (x+8)

    Сразу запишем, что х+8>0 (по определению логарифма), то есть х > - 8.

    Рассматривать функцию будем на интервале (-8; +∞).

    Найдём производную заданной функции:

    y'=2-2 / (x+8)

    Найдем нули производной:

    y'=0

    2-2 / (x+8) = 0

    2x+16-2=0

    x=-7

    Точка х = - 8 не входит в область определения функции и в ней производная не существует. Отмечаем на числовой оси две точки - 8 и - 7. Определим знаки производной функции, подставляя произвольные значения из интервалов (-8; -7) и (-7; +∞) в найденную производную.

    Таким образом, в точке х=-7 производная функции меняет знак с отрицательного на положительный, значит это искомая точка минимума

    ну как то так