Помогите решить задачу. Турист был в пути 3 дня. В первый день он прошёл четверть всего пути, во второй - половину оставшегося пути, а в третий день - последние 18 км. Надо найти весь пройденный путь. Задачу Надо решить уровнением и желательно подробно)

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:23
    0
    допустим весь путь это х, тогда

    в первый день он прошел 0,25 х (или одну четвертую пути)

    во второй ему оставалось х-0,25 х=0,75 х, а он прошел половину 0,75 х/2=0,375 х

    в третий день ему оставалось х-0,25 х-0,375 х=0,375 х, а это 18 км

    отсюда получается, что 0,375 х=18, следовательно х=18/0,375=48 км